CIENCIA Y TECNOLOGÍA. Mención física NOVEDADES Próximas actividades

Charlas de Avance de Tesis Doctorales: Doctorado en Ciencia y Tecnología, mención Física

El Colegio Doctoral y el Doctorado en Ciencia y Tecnología, mención Física, tienen el agrado de invitarles a las charlas de Avance de Tesis Doctorales del Doctorado en CyT, mención Física, año 2019.  

Las mismas se realizarán los días martes 29 y miércoles 30 de octubre, a las 10 hs, en las aulas A y B del Instituto Sabato, Edificio Tandar.

 

Aquí encontrarán el cronograma completo de la actividad:

MARTES 29 DE OCTUBRE

AULA A –  INSTITUTO SABATO – EDIFICIO TANDAR

Palabras de bienvenida de la Directora del Doctorado Ana María Llois.

 

10:00 hs – ESTÉVEZ, Mariel – Director: Dr. E. Álvarez –  Co-Director: Dr. L. Da Rold –  “Búsqueda de nueva fı́sica en quarks pesados en el LHC Run II”.

10:20 hs – SZEWC, Manuel – Director: Dr. E. Álvarez – “Búsqueda de Nueva Física con tops y Higgs en el estado final en el LHC Run II”.

10:40 hs – COPPOLA, Máximo– Director: Dr. N. Scoccola – “Estudio del comportamiento de la materia de quarks en presencia de campos magnéticos intensos mediante modelos efectivos”.

11:00 hs – DER, Manuel – Director: Dr. D. de Florian  – “Producción de múltiples bosones de Higgs”.

COFFEE

11:30 hs – PEREA ACOSTA, Jeremías – Directora: Dra. A. M. Llois – Co-Directora: Dra. M. A. Barral – “Propiedades electrónicas y magnéticas de monocapas y nanocintas de dicalcogenuros de metales de transición”.

11:50 hs – ROMÁN EYZAGUIRRE, Augusto – Directora: Dra. L. Steren – “Propiedades estáticas y dinámicas de nanoestructuras multiferroicas”.

12:10 hs – GAZTAÑAGA, Pablo – Director: Dr. D. Vega – Co-Director: Dr. M. Quintero – “Aplicación de los Rayos X a materiales de interés para la salud humana: estudios estructurales y termodinámicos en diferentes formas cristalinas de ingredientes farmacéuticos activos”.

************************************************************************

13:30 hs – GRESTA, Daniel – Directora: Dra. L. Arrachea – Co-Directora: Dra. A Tonina – “Fenómenos de transporte en los estados de Hall y spin Hall cuántico”.

13:50 hs – GRUÑEIRO, Leonel  – Directora: Dra. L Arrachea – “Modelos y mecanismos de fases topológicas superconductoras”.

14:10 hs – TERRÉN ALONSO, Pablo – Directora: Dra. L. Arrachea – “Transporte dinámico de carga y energía en sistemas mesoscópicos”.

COFFEE

14:30 hs – GADAN, Mario – Directora: Dra. S. González – “Estudio y caracterización de los distintos aspectos físicos para el tratamiento del cáncer de mama HER2 y sus metástasis empleando liposomas como transportadores de boro”.

15:00 hs – PROVENZANO, Lucas – Directoras: Dra. S. González / Dra. S. Bortolussi – “Investigación y desarrollo en BNCT para el tratamiento de nuevas patologías”.

15:20 hs – GAVIOLA, Pedro – Directores: Dr. A. Kreiner / Dra. M. Del Grosso –  “Desarrollo de un blanco tritiado de producción de neutrones”.

15:40 hs – CORTÉS PÁEZ, Henry – Directores: Dr. H. Corti / Dra. V. Vildosola – “Desarrollo y caracterización de materiales de litio para la producción de energía”.

16:00 hs – ZAPATA CARDONA, Jhon – Director: Dr. F. Viva – “Síntesis y caracterización de catalizadores para generación de vectores energéticos, fotoelectrólisis de agua y electroreducción de CO2”.

16:20 hs – PRESENTACIÓN DE NUEVOS DOCTORANDOS:

               – PEDRÓN, Iván

               – SANDÁ SEOANE, Rosa

               – SIEVERS, Bernardo

   ————————————————————————————————–

MIERCOLES 30 DE OCTUBRE

AULA B –  INSTITUTO SABATO – EDIFICIO TANDAR

10:00 hs – BELLINO, Pablo – Director: Dr. H. Mosca – Co-Director: Dr. S. Jaroszewicz – “Simulación computacional de propiedades físicas de óxidos mixtos de Uranio y Plutonio para reactores de diseño avanzado”.

10:20 hs – CALDERÓN ARDILA, Rolando – Director: Dr. H. Asorey – “Desarrollo de Técnicas de Muongrafía para Estudios Densitométricos de Objetos de Importancia Estratégica”.

10:40 hs – SARMIENTO CANO, Christian  – Director: Dr. D. Melo – “Estudio de la composición química de rayos cósmicos con E≥ 0.3 EeV utilizando datos híbridos del Observatorio Pierre Auger registrados con AMIGA y AERA”.

11:00 hs – RONCORONI, Matías – Director: Dr. D. Melo – Co-Director: Dr. D. Ravignani – “Medición de la segunda rodilla en el espectro de energía de rayos cósmicos utilizando datos del Observatorio Pierre Auger registrados con el experimento AERAlet”.

COFFEE

11:30 hs – DÍAZ SALAZAR, Martha – Directora: Dra. M. Tamasi – “Desarrollo de sensores finos de posición para usos satelitales”.

11:50 hs – KONDRATIUK, Nadia – Directora: Dra. M. Martínez Bogado – “Diseño, fabricación y ensayos de sensores solares de radiación con espectro selectivo”.

12:10 hs – SAINT ANDRÉ, Simón – Directora: Dra. M. Barrera – Co-Director: Dr. D. Rodríguez – “Elaboración, caracterización, simulación numérica y ensayo de celdas solares basadas en semiconductores III-V”.

************************************************************************

13:30 hs – TORRES RAMOS, Arianna – Directora: Dra. P. Giudici – “Estudio de defectos en semiconductores III-V para aplicaciones en celdas solares”.

13:50 hs – HERRERA MARTÍNEZ, Walter – Directora: Dra. M. D. Pérez – “Fabricación y estudio de celdas solares de perovskitas”.

14:10 hs – GÓMEZ ANDRADE, Victoria – Directora: Dra. M.D. Pérez – Co-Director: Dr. F. Roncaroli – “Síntesis y caracterización de polímeros de coordinación con aplicación al desarrollo de dispositivos y a la conversión de energía, basados en propiedades ópticas y eléctricas”.

14:30 hs – GUTIERREZ, Julieta – Director: Dr. S. Serebrinsky – “Modelado multi-escala de estimulación hidráulica de reservorios con fracturas naturales”.

COFFEE

15:00 hs – CARRERO LOBO, Aneely – Directora: Dra. L. Steren – “Diseño y fabricación de films y dispositivos a base de óxidos para aplicaciones en espintrónica”.

15:20 hs – LO GIUDICE, Agostina – Directora: Dra. L. Steren – “Biosensores espintrónicos para diagnóstico temprano de enfermedades endémicas”.

15:40 hs – PASSANANTE, Sebastián – Director: Dr. M. Quintero –  “Estudio del efecto magnetocalórico en películas delgadas y heteroestructuras mixtas para el desarrollo de dispositivos de refrigeración magnética”.

16:00 hs – DI LISCIA, Emiliano – Directora: Dra. M. E. Reinoso – “Estructuras de Carbono con incorporación de Silicio”.