Programa

Lunes 7 de septiembre

PANEL: PROGRESOS EN TEORÍA ECONÓMICA | 11:00 a 12:30 hs

Preferences and utility functions.

Carlos Hervés-Beloso (Universidad de Vigo, España)

An axiomatic characterization of approval voting without the approval balloting assumption.

Federica Cerón (Université Paris-Est Créteil, Francia)

Walras correspondence continuity for distributional economies and infinitely many commodities.

Sebastian Cea-Echenique (Pontificia Universidad Católica de Valparaiso, Chile) y Matías Fuentes (CIETyMA-EEyN-UNSAM)

Una expansión del modelo RGARCH agregando ecuaciones de asimetría y curtosis.

Germán Santamaría (EEyN-UNSAM)

Modera: Matías Fuentes (CIETyMA-EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/91495799903

PANEL: DESARROLLO ECONÓMICO: EL ROL DE LA AGROINDUSTRIA | 15:00 a 16:30 hs

Perspectiva para el desarrollo de una cadena de valor sustentable para la carne vacuna argentina.

Silvina Dal Pont (FAUBA) y Ulises Martínez Ortiz (FAUBA)

Crecimiento agroexportador argentino reciente. Procesos de inversión local, transnacional y políticas sectoriales entre los ‘90 y la actualidad.

Marcelo Ernesto Basualdo (UBA/ ULZ); Hernán Neyra (ULZ); Evelyn Colan (EEyN-UNSAM); Diego Moyano (EEyN-UNSAM); Yonathan Robledo (EEyN-UNSAM)

Análisis del impacto socioeconómico de los complejos productivos agroindustriales en Argentina.

Adrián Gutiérrez Cabello y Agustina Ciancio (CERE- EEyN-UNSAM). Comenta: Fernando Bertello (La Nación)

Modera: Adrián Gutiérrez Cabello (CERE-EEYN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/95774776089

MESA DE DIÁLOGO: LOS DESAFÍOS DE LA POSPANDEMIA | 18:00 a 19:30 hs

Presentan:

Carlos Greco (Rector UNSAM).

Marcelo Paz (Decano EEyN-UNSAM).


Exponen:

Cecilia Todesca (Vicejefa de Gabinete de Ministros).

Matías Kulfas (Ministro de Desarrollo Productivo).

Gabriel Katopodis (Ministro de Obras Públicas).

Martín Lousteau (Senador Nacional).

Modera: Lucía Vincent (EEyN-UNSAM).

Trasmisión en vivo por: canal de Youtube EEyN.

Martes 8 de septiembre

PANEL: INNOVACIÓN, CRECIMIENTO Y POST-CRECIMIENTO | 11:00 a 12:30 hs

Pos-automatización.

Adrián Smith (University of Sussex)

Innovación sin crecimiento: Conceptualizar el cambio tecnológico en una era de post-crecimiento.

Mario Pansera (Universidad Autónoma de Barcelona- Universidad de Bristol)

Bioleft: un laboratorio de inteligencia colectiva.

Anabel Marin (CENIT-EEyN-UNSAM)

Modera: Mariano Fressoli (CENIT-EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/92187462857

PANEL: MERCADO DE TRABAJO, DISTRIBUCIÓN DEL INGRESO Y POBREZA | 15:00 a 16:30 hs

Cambio tecnológico, dinámica del empleo y desigualdad. Argentina 2003-2019.

Roxana Maurizio (IIEP BAIRES, UBA y CONICET) y Ana Paula Monsalvo (UNGS)

Brecha salarial de género en la estructura productiva argentina.

Martin Trombetta (CEP XXI) y Julieta Cabezón Cruz (CEP XXI)

Duración del desempleo en Argentina (2003-2019).

Federico Favata (CIMAD-EEyN - UNSAM), Gabriel Montes Rojas (IIEP BAIRES, UBA y CONICET) y Guido Zack (CIMAD-EEyN - UNSAM e IIEP BAIRES, UBA)

Modera: Guido Zack (CIMAD-EEyN - UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/95288239722

MESA DE DIÁLOGO: ESTRATEGIAS DE DESARROLLO PRODUCTIVO | 18:00 a 19:30 hs

Exponen:

Augusto Costa (Ministro de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la Provincia de Buenos Aires).

Paula Español (Secretaria de Comercio Interior, Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación).

José Luis Giusti (Ministro de Desarrollo Económico y Producción, CABA).

Guillermo Merediz (Secretario de la Pequeña y Mediana Empresa y los Emprendedores, Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación).

Ariel Schale (Secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa, Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación).

Modera: Guido Zack (CIMaD-EEyN).

Trasmisión en vivo por: canal de Youtube EEyN.

Miércoles 9 de septiembre

PANEL: DESARROLLO ECONÓMICO Y TERRITORIAL DEL TURISMO: DESAFÍOS EN UN NUEVO PARADIGMA | 11:00 a 12:30 hs

La situación del turismo antes del Covid-19: el barrio de San Telmo (CABA) desde la mirada de sus residentes.

Yazmín Abraham y Micaela Groos (CIDeTur- EEyN-UNSAM)

La imagen turística de Buenos Aires: transformaciones urbanas e imaginarios en disputa.

Mercedes González Bracco (UBA-CONICET)

Las industrias culturales: una posibilidad para posicionar la ciudad autónoma de Buenos Aires como destino naranja.

María del Rosario Conde; Natialia Servalli y Micaela Spinelli (CIDeTur-EEyN-UNSAM)

El impacto de la actual pandemia en las y los trabajadores de la industria aerocomercial.

Sara Cufré (CEIL-CONICET/CABA) y Agustina Miguel (IIGG-CONICET/ CABA)

Modera: Roxana Hruby (CIDeTur - EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/99822825735

PANEL: UNA APROXIMACIÓN MULTI-DIMENSIONAL A LOS PROBLEMAS DEL DESARROLLO ARGENTINO | 15:00 a 16:30 hs

Estructura productiva y desarrollo: manufactura vs. servicios como drivers del crecimiento económico.

Verónica Robert y Lorenzo Cassini (CONICET -IDAES- UNSAM)

Contenido tecnológico de las exportaciones argentinas: ¿un dólar de soja reporta más I+D+i que un dólar de autos?

Gonzalo Bernat (CIECTI)

Gobernanza de recursos y políticas productivas. Experiencias en el triángulo del litio.

Martín Obaya (CONICET- EEyN-UNSAM)

Devaluaciones contractivas en América latina. Los casos de Argentina y Colombia.

Nicolás Bertholet (UBA- UNQ- CONICET)

Modera: Martín Obaya (CONICET- EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/97489298149

MESA DE DIÁLOGO: PERSPECTIVAS FINANCIERAS LUEGO DEL ACUERDO CON LOS BONISTAS |18:00 a 19:30 hs

Exponen:

Marina Dal Poggetto (Directora Ejecutiva de EcoGo).

Carlos Hourbeigt (Director del Banco Central).

Martín Rapetti (CEDES-UBA-CONICET).

Raúl Rigo (Secretario de Hacienda, Ministerio de Economía).

Modera: Marcelo Estayno (Secretario Académico EEyN-UNSAM).

Trasmisión en vivo por: canal de Youtube EEyN.

Jueves 10 de septiembre

PANEL: ECONOMÍA DEL SECTOR PÚBLICO, FINANZAS PÚBLICAS Y FINANCIAMIENTO DEL DESARROLLO | 11:00 a 12:30 hs

Análisis de coyuntura y expectativas económicas. Enrique Déntice (CIME-EEyN-UNSAM)

Reflexiones sobre las Cuentas Públicas y el Financiamiento del Desarrollo.

Emiliano Libman (CIMAD-EEyN-UNSAM)

Restricción externa en Argentina: ¿un problema de oferta o de demanda?.

Florencia Fares (CIMAD-EEyN-UNSAM)

Bancos de Desarrollo y Alargamiento de Plazos de Créditos.

Alfredo Schclarek Curutchet (CIPPES-UNC)

Modera: Cristian Folgar (EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/92520476574

PANEL: GESTIÓN DE CARRERA PROFESIONAL- DESAFÍOS Y PERSPECTIVAS | 15:00 a 16:30 hs

Impacto de la educación formal de postgrado en Management: Análisis de las transiciones de carrera de los graduados MBA.

Andrea G. Rivero; Guillermo E.Dabos; Jorgelina Marino y M. Candela Rodriguez (UNICEN)

Acuerdos de empleo personalizados: Un análisis de los factores individuales que contribuyen a su negociación.

Jorgelina Marino; Guillermo E. Dabos; Andrea G. Rivero y Lucas Pujol-Cols (CEA - UNICEN)

Los predictores de la adaptabilidad de carrera de los jóvenes: capacidades cognitivas versus inteligencia emocional de rasgo.

Mariela Golik (PICT- EEyN- UNSAM) y Federico Favata (CIMAD - EEyN- UNSAM)

Modera: Mariela Golik (PICT-EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/99409434624

MESA DE DIÁLOGO: EXPERIENCIAS EN LA GESTIÓN LOCAL DEL COVID 19 | 18:00 a 19:30 hs

Exponen:

Néstor Grindetti (Intendente de Lanús).

Martín Insaurralde (Intendente de Lomas de Zamora).

Jorge Macri (Intendente de Vicente López).

Fernando Moreira (Intendente de San Martín).

Juan Zabaleta (Intendente de Hurlingham)

Modera: Joaquín Tomé (CEEU-EEyN-UNSAM).

Trasmisión en vivo por: canal de Youtube EEyN.

Viernes 11 de septiembre

MESA DE DIÁLOGO: ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO EN TIEMPOS DE PANDEMIA| 11:00 a 12:30 hs

Exponen:

Christian Asinelli (Subsecretario de Relaciones Financieras Internacionales, Secretaría de Asuntos Estratégicos).

María Apólito (Subsecretaria de Economía del Conocimiento, Ministerio de Desarrollo Productivo).

Mariela Balbo (Subsecretaria de Emprendedores, Ministerio de Desarrollo Productivo).

Diego Comerci (CONICET-UNSAM, Cofundador de CHEMTEST Argentina).

Santiago Rodríguez (Director del ReNaPer).

Modera: Diego Kampel (Secretario de Extensión UNSAM).

Trasmisión en vivo por: canal de Youtube EEyN.

PANEL: ENERGÍA, SERVICIOS PÚBLICOS E INFRAESTRUCTURA|15:00 a 16:30 hs

Análisis del sector eléctrico argentino en pandemia.

Diego Margulis (UBA)

La transición a la movilidad eléctrica: oportunidades para la cadena automotriz en la Argentina.

Federico Dulcich ( CONICET / UTN-FRGP / UNLaM)

Regulación Antisísmica.

Cristian Folgar (EEyN- UNSAM)

Modera: Balbina Griffa (CIEPE-EEyN-UNSAM)

Link de ingreso: https://zoom.us/j/98495328027

MESA DE DIÁLOGO: 2021: ¿EL AÑO DE LA RECUPERACIÓN? | 18:00 a 19:30 hs

Presenta:

Marcelo Paz (Decano EEyN-UNSAM).

Exponen:

Santiago Cafiero (Jefe de Gabinete de Ministros).

Matías Kulfas (Ministro de Desarrollo Productivo).

Trasmisión en vivo por: canal de Youtube EEyN.

PLATAFORMA DE TRANSMISIÓN:

El evento será transmitido desde diferentes plataformas:

Paneles de investigación: Zoom.

Mesas de diálogos: Canal de Youtube de la Escuela de Economía y Negocios

Poster visuales

Semana de la Investigación, el Desarrollo y la Innovación

Secretaría de Investigación | Escuela de Economía y Negocios

Universidad Nacional de San Martín

Caseros 2241.San Martín. CP. 1650

Provincia de Buenos Aires. Argentina.

CONTACTO: jornadas.economia@unsam.edu.ar

CERTIFICACIONES:

com
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución 4.0 Internacional

Redes: Facebook | Instagram | Twitter | Linkedin