Carrera Arquitectura

Fundamentos

El programa curricular de la carrera de Arquitectura de la UNSAM tiene como misión iniciar y formar jóvenes para la práctica específica de la disciplina arquitectónica y por otra parte se espera que el Instituto amplíe los límites de la profesión y se plantee una actividad crítica respecto a la realidad en la que vivimos. Esperamos de ustedes que en estos casi 6 años donde formaran parte de este proyecto colectivo puedan ampliar el campo de las ideas de la Arquitectura y contribuyan a crear una sociedad mejor. 

La Arquitectura es una disciplina basada en el hacer, en esa capacidad de construir se manifiesta su inteligencia y su vitalidad, no es superflua, es por el contrario grave, pesada y dificultosa, se realiza con bienes escasos, muchas veces no renovables y requiere de una gran fuerza productiva, que ha servido al crecimiento de los pueblos no solo en el desarrollo de su economía sino también en los aspectos más virtuosos y representativos de su cultura. Pero sobre todo ayuda a crear el conocimiento necesario para comprender y desarrollar las mejores condiciones del hábitat humano en nuestras ciudades. Esto requiere del arquitectx una postura frente al mundo, donde todas sus acciones son públicas, ya que ellas son el vehículo para que una cultura se vea representada así misma, al tiempo que la arquitectura no puede eludir lo concreto de su propia representación.

La Arquitectura es específica pero no autónoma, está condicionada por la cultura del lugar de la cual es parte, donde se realiza, dependiendo de múltiples factores locales sin dejar de atender problemas universales.

Tratar de hacer Arquitectura produce un entrecruzamiento que genera un espacio particular de investigación y producción, dentro de una compleja relación entre tradición, innovación y originalidad propia de nuestro ámbito y nuestro tiempo, donde convive dialécticamente la historia con la producción contemporánea, ya que muchos temas y espacios donde habitamos provienen de ella misma y permanecen en el tiempo, así como mucho de los problemas que resolvemos hoy son constantes históricas.

También pensamos que Arquitectura y Construcción han estado siempre íntimamente ligadas como parte de una misma entidad. En el contexto cultural complejo en que trabajamos, nos parece fundamental considerar esta realidad al mismo tiempo ética que nos permita entender la producción arquitectónica como un sistema estructurado en el arte de construir, o lo que llamamos las “reglas del arte”.

Esto implica una capacidad de transformación de la naturaleza, desde su condición natural a una condición cultural, lo que constituye el sentido de ¨lugar”, como idea construida. 

La carrera se funda en este conjunto de ideas para transmitir un pensamiento arquitectónico donde un importante grupo de profesores no se limita a “dictar” una materia sino a construir un saber junto a ustedes, entendiendo que el ser humano se realiza en el hacer, y que el hacer lo expande hacia el conocimiento.

Concentrándonos en este vínculo particular entre ustedes y nosotrxs, podemos restablecer un espacio esencial para el hacer arquitectónico ejercitándonos continuamente.

Nos interesa mucho la presencia de ustedes ya que representan un apasionamiento que renueva el interés por la Arquitectura. Celebramos que estén aquí con nosotrxs.

Bienvenidxs.

ARQ. CLAUDIO FERRARI

Autoridades

COORDINADORES DE ÁREAS 
CPU 
Coordinadora: Graciela Runge

ÁREA DE PROYECTO Y PLANEAMIENTO 
Coordinador Proyecto: Pablo Vela 
Coordinadora Planeamiento: Lorena Vecslir

ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS, TECNOLOGÍA, PRODUCCIÓN Y GESTIÓN 
Coordinador Ciencias básicas y estructuras: Alberto Fainstein 
Coordinador Tecnología, Producción y Gestión: Ignacio Montaldo

ÁREA DE REPRESENTACION Y FORMA 
Coordinador: Roberto Lombardi

ÁREA DE HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 
Coordinador Historia de la Arquitectura: Fernando Williams
Coordinadora Teoría de la Arquitectura: Paz Castillo

 

Plantel docente


CPU
Coordinadora: Graciela Runge

Asignatura: Lecto escritura
Titular: Mónica Baretta
Ayudantes: Mercedes de los Santos, Martina Guevara, María Luisa Domínguez y Javier Fernández Paupy

Asignatura: Matemática
Titular: Beatriz Artesi  
Ayudantes: María Laura Barbagallo, Ignacio González, Gabriela Krimker y Erika Porten

Asignatura: Introducción a la Arquitectura
Representación
Titular: Ludmila Crippa
Ayudantes: Andrea Tubert, Cecilia Huberman, Rosendo Gagliano y Flavio Becerro

Taller de Proyecto
Titular: Juan Pablo Berbery 
Ayudantes: Matías Benitez, Mauro Fernández y Sebastián Vela

Tecnologías
Titular: Federico Pastorino
Ayudantes: Anibal Bizzoto, Lucía Bieule, Pablo Etcheberrito y Aldo Loguercio

Teoría de la arquitectura
Titular: Paz Castillo
Ayudantes: Silvia Alvite, Carolina Kogan, Verónica Gilotaux y Mercedes Dello Russo

ÁREA DE PROYECTO Y PLANEAMIENTO
Coordinador Proyecto: Pablo Vela

Asignaturas: Taller de proyecto arquitectónico I, II, III, IV, V, integrado, VI, VII, Taller de experimentación proyectual, Proyecto final de carrera I y II
Titulares: Pablo Vela, Claudio Ferrari, Fabián de la Fuente, Raúl Pieroni y Guillermo Raddavero
Profesor Asociado: Martín Ibarlucía y Juan Granara
Adjuntos: Agustín Miranda, Laura Abate, Gustavo Dieguez, Sebastián Cerri y Adrián Russo
Ayudantes: Flavio Becerro, Matías Benitez, Juan Pablo Berbery, Malena Blanco, Sebastián Vela, Lucas Gilardi, Fernando Mayan, Guadalupe Orellano, Emilia Pascarelli y Julia Cattani
Coordinadora Planeamiento: Lorena Vecslir

Asignaturas: Instrumentos de análisis y regulación urbana, Taller de Urbanismo, Taller de gestión urbana
Titular: Lorena Vecslir
Adjuntos: Diego Garay y Demián Rotbart
JTP: Alejandra Potocko
Ayudante: Luciana Rodríguez y Florencia Elisa Sciutto

ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS, TECNOLOGÍA, PRODUCCIÓN Y GESTIÓN
Coordinador Ciencias básicas y estructuras: Alberto Fainstein

Asignaturas: Estructuras I, II, II y IV, Algebra y geometría analítica y Análisis matemático
Titular: Alberto Fainstein
Adjuntos: Aldo Loguercio, Carlos Calissano y Beatriz Artesi
JTP: Juan Eduardo Cura, Carolina Fainstein, Mariano Ventrice y Humberto Riabec
Ayudantes: Ignacio Gonzalez, Erika Porten y María Laura Barbagallo
Coordinador Tecnología, Producción y Gestión: Ignacio Montaldo

Asignaturas: Introducción a las tecnologías constructivas I y II, Materiales, Tecnologías constructivas I, II y III, Laboratorio de experimentación tecnológica, Producción y gestión I, II y III, Aspectos éticos y legales del ejercicio profesional I y II, Prácticas profesionales supervisadas
Titular: Roberto Busnelli
Adjuntos: Ignacio Montaldo, Federico Pastorino, Marta Oghievski, Gabriela Orsini y Walter Viggiano
JTP: Abraham Becerra, Lucia Bieule,  Pablo Etcheberrito, Fabián Garreta, Natalia Guguich Perdomo y Atilio Ricca
Ayudantes: Aníbal Bizzotto, María Eizayaga,  Francisco Mur Pujol, Sebastián Hoepner , Bruno Sirabo, Héctor Heredia, Marta Yajnes y Monserrat Fabregas

ÁREA DE REPRESENTACIÓN Y FORMA
Coordinado Representación y Forma: Roberto Lombardi

Asignaturas: Representación arquitectónica I y II; Forma objetual y arquitectónica I y II, Forma urbana I y II
Titulares: Roberto Lombardi y Ludmila Crippa
Profesora Asociada: Andrea Lanziani
Adjuntos: Mariano Alonso y Diego Garay
Ayudantes: Cecilia Huberman, Rosendo Gagliano, Andrea Tubert, Santiago Chudnovsky, Rubén Ruiz, Juan Campanini, Josefina Spósito y Griselda Balián

ÁREA DE HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA
Coordinador Historia de la Arquitectura: Fernando Williams

Asignaturas: Introducción a la historia de la arquitectura, Historia de la arquitectura I, II,III, IV y V
Titular: Fernando Williams
Adjuntas: Florencia Minatta, Mariana Santángelo y Valeria Gruschetsky
Ayudantes: Carolina Kogan, Mercedes Dello Russo,  Julián Ciccioli y Santiago Perez Leloutre
Coordinadora Teoría de la arquitectura: Paz Castillo

Asignaturas: Teoría de la arquitectura I, II y III
Titular: Paz Castillo
Adjuntas: Silvia Alvite, Carolina Kogan y Mariana Santángelo
JTP: Verónica Gilotaux
Ayudantes: Cecilia Arrupe y Mercedes Dello Russo

SIGNATURAS DE APERTURA DISCIPLINAR

Introducción a la Filosofía
Adjunta: Gisela Fabbián

Economía
JTP: Alejandro Gómez
Ayudante: Agustín Mango

Introducción a la Antropología
Titulares: Máximo Badaró (turno mañana) y Silvina Merelson (turno noche)
JTP: Florencia Blanco Esmoris

Introducción a la Sociología
Titulares: Lucas Iramain (turno mañana) y Leandro López (turno noche)
JTP: Solange Godoy

MATERIAS ELECTIVAS

Intervención Proyectual en el Patrimonio
Adjunto: Martín Capeluto

Arquitectura y Tecnología 
Adjunto: Federico Pastorino

Actividades

El Taller de Relevamiento es una actividad académica curricular obligatoria e intensiva que reúne a todos los profesores y alumnos de la carrera durante una semana con el objetivo de relevar el territorio, con pautas de observación y metodología definidas por equipos docentes de las cuatro áreas temáticas de la carrera.

El taller se programa regularmente cada año: los grupos de estudiantes se constituyen en modalidad de internivel, con tareas y roles a determinar según los recursos adquiridos en su posición relativa en la carrera y donde los equipos de profesores determinan las agendas particulares del equipo en cada oportunidad.

El relevamiento se funda en la necesidad de volver a conocer el medio que habitamos, de interpretar su singularidad y su actualidad, de describirlo desde sus cualidades emergentes para evitar diagnósticos genéricos desterritorializados y determinar no solo la forma de sus problemas específicos sino también la disponibilidad de recursos e ingenios culturales y materiales para darle forma a los procesos de transformación de la ciudad que necesitamos abordar en lo inmediato.

La EXPO ARQ tiene como objetivo cerrar cada Ciclo Académico con toda la comunidad académica de UNSAM, y con las entidades, empresas y organizaciones invitadas, para comunicar las acciones realizadas por el Instituto de Arquitectura y Urbanismo en sus líneas de producción y tratamiento del conocimiento en formación de grado y posgrado, la extensión universitaria, la vinculación con el medio y las actividades de Investigación y Transferencia.

Respecto de la carrera de Arquitectura en particular, estudiantes, profesores, autoridades e invitados pueden observar y reflexionar sobre los resultados de la implementación de los programas de las asignaturas visualizando los objetivos pedagógicos de cada una,   las didácticas particulares, las estrategias de articulación entre las mismas, y el impacto que produce en el Plan de estudios las acciones realizadas en Extensión e Investigación.

Una evaluación de los resultados que impacta favorablemente en la reformulación de objetivos, gradualidad de contenidos y/o modalidades de enseñanza a través de las consideraciones propias de quienes llevan adelante cada materia, así como de la  valiosa oportunidad  de recibir opiniones externas a los procesos transitados de parte de los invitados académicos y profesionales  quienes acercan sus nuevas miradas.

 

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014

Contacto

Departamento de Alumnos: Verónica D’alia y Javier Núñez Iglesias
Informes: arq.unsam@gmail.com
Teléfono: 2033- 1400 interno (6047)
Dirección: Av. 25 de mayo 1021- Edificio de Ciencias Sociales- Subsuelo
Campus Miguelete – Universidad Nacional de San Martín
CP 1650 - General San Martín - Provincia de Buenos Aires, Argentina

ACCESO AL SIU - Guaraní 
Ingresantes
Alumnos regulares