UNSAM
UNSAM
Cursos y Talleres

CURSOS Y TALLERES 2019

_
MOVIMIENTO FUNCIONAL

Docente: Nahuel Valenzuela
Inicio: Mayo de 2019
Días y Horario: Lunes y Miércoles de 15 a 17 h
Lugar: Sala Galpón, Campus Miguelete
Edad: De 10 años en adelante
Consultas e Inscripciones: [email protected]

ver contenidos mínimos

_
PARTENER CONTEMPORÁNEO

Docentes: Federico Luna / Nicolás Baroni
Inicio: Mayo de 2019
Días y Horario: Lunes de 15 a 17.30 h
Lugar: Sala Hoyer, Campus Miguelete
Consultas e Inscripciones: [email protected]

Ver contenidos mínimos

_
CONTEMPORÁNEO

Docente: Natalia Mussio
Inicio: 17 de abril de 2019
Días y Horario: Miércoles de 15 a 17 h
Lugar: Sala Hoyer / Sala Galpón, Campus Miguelete
Consultas e Inscripciones: [email protected]

Ver contenidos mínimos

_
ESTADO ESCÉNICO - TALLER DE DRAMATURGIA Y ACTUACIÓN

Docente: Fernando Santana - Colectivo Âmbar (Brasil)
Cursada: Martes 16 de abril, de 14 a 18 h.
Sede: UNSAM
Inscripciones y consultas: [email protected]
+ Info: www.recursosculturales.com/fitla-talleres-teatro-gestion/

Ver contenidos mínimos

_
MI MONSTRUO

Docente: César Omar Barrios - Les Cabaret Capricho (México)
Cursada: Viernes 12 de abril de 14 a 18 h.
Sede: UNSAM
Inscripciones y consultas: [email protected]
+ Info: www.recursosculturales.com/fitla-talleres-teatro-gestion/

Ver contenidos mínimos

_
MOVIMIENTO RAÍZ, BASES DE LA DANZA AFRO-BRASILEÑA

Docente: Jane Santa Cruz - Colectivo Âmbar (Brasil)
Cursada: Martes 16 de abril de 14 a 18 h.
Sede: UNSAM
Inscripciones y consultas: [email protected]
+ Info: www.recursosculturales.com/fitla-talleres-teatro-gestion/

Ver contenidos mínimos

 

CURSOS DE ARTES VISUALES 2019

La iniciativa de extensión extracurricular, coordinada por Valeria González, será realizada en el Instituto de Artes Mauricio Kagel de la UNSAM gracias al apoyo del Fondo Nacional de las Artes.
Destinado a artistas que deseen iniciarse o perfeccionarse en prácticas y estrategias del arte contemporáneo. Todos los Cursos de Artes Visuales 2019 serán abiertos y gratuitos, sujetos a su capacidad de vacantes.

FECHAS DE INSCRIPCIÓN
Oferta académica del Primer Cuatrimestre (18/3/2019 al 6/7/2019): Inscripciones finalizadas
Oferta académica del Segundo Cuatrimestre (5/8/2019 al 23/11/2019): Del 8 de julio hasta el 2 de agosto de 2019
HORARIO: Las inscripciones se realizan de 11 a 16 h
LUGAR: Oficina de Administración del Instituto de Artes Mauricio Kagel. 1er Subsuelo de la Etapa 6, Edificio Tornavía, Campus Miquelete.
REQUISITOS: Fotocopia de DNI y de Título Secundario
MODALIDAD DE INSCRIPCIÓN: Presencial. La inscripción se realiza por separado para cada uno de los cursos, pudiendo cada interesado/a anotarse en la cantidad de cursos que desee.

CONTACTO: [email protected] / 4006 1500 Int.: 2200

 

OFERTA ACADÉMICA

PRIMER CUATRIMESTRE

_
IMAGEN DIGITAL

Docente: Florencia Levy
Docente invitado: Alejandro Schianchi
Cursada: Lunes de 9 a 13 h
*Se sugiere cursar junto con Historia del Arte por la vinculación entre sus contenidos

Ver contenidos mínimos

_
OBJETO 1 (Modelado, Construcción, Ensamble)

Docente: Gabriel Baggio
Docentes invitados: Luis Terán y Manuela Irastorza
Cursada: Martes de 9 a 13 h

Ver contenidos mínimos

_
PERFORMANCE

Docente: Laura Lina
Cursada: Jueves de 9 a 14 h
En diálogo con asignatura Prácticas Escénicas (Docente: Sofía  Medici, Carrera: Artes Escénicas)
Debido a las características del curso se llevará a cabo una selección de hasta 12 personas. Para ello cada aspirante deberá entregar de una carta motivacional con extensión máxima de una carilla, que refleje su interés en la realización del mismo.

*Se sugiere cursar junto con Historia del Arte por la vinculación entre sus contenidos

Ver contenidos mínimos

_
HISTORIA DEL ARTE

Docentes: Laura Malosetti, Silvia Dolinko, Valeria González y Laura Lina
Cursada: Miércoles de 9 a 13 h

Ver contenidos mínimos

 

 

OFERTA ACADÉMICA

SEGUNDO CUATRIMESTRE

_
PINTURA 1: TÉCNICAS PICTÓRICAS

Docente: Patricio Larrambebere
Artista invitado: Eduardo Stupía
Cursada: Lunes de 9 a 13 h

Ver contenidos mínimos

_
ARTE Y TERRITORIO

Docentes: Florencia Levy, Gabriel Baggio, Roger Colom
Docentes invitados: Julián D´Angiolillo, Leonello Zambón
Cursada: Martes de 9 a 13 h

*Se sugiere contar con herramientas iniciales de edición digital de imagen y video, o bien haber cursado la materia Imagen Digital en el primer cuatrimestre

Ver contenidos mínimos

_
TALLER INTERDISCIPLINARIO:
Artes Visuales + Teatro de Títeres y Objetos + Cine documental

Docentes: Tristán Bauer, Alejandro Bracchi, Valeria González, Luciana Delfabro
Cursada: Viernes 9 a 13 h

 

Consultas: [email protected]