Destacamos en esta oportunidad las palabras de la Secretaria Académica de la Universidad Nacional de Cuyo, Prof. Especialista Adriana GARCÍA, porque representan una acabada síntesis de los momentos vividos durante el desarrollo de este Encuentro Nacional: ” Ustedes son la Patria, ustedes la construyen”

Durante el transcurso de la semana, estudiantes y docentes compartieron experiencias académicas y recreativas.

Acompañaron este Encuentro Nacional, la Prof. Nélida Diburzi( Directora de la Olimpíada  de Historia de la Rep.Argentina), el Profesor CAPUANO ( Presidente de la Asociación Argentina de Profesores de Fìsica) y la Lic. Adriana REDONDO ( Coordinadora del Plan Lectura del Ministerio de Educación dela Nación), quienes ofrecieron charlas a docentes y estudiantes.

 

 

A continuación se detalla el cuadro de premiación:

 

Estudiantes que participaron por el  NIVEL I (10 a 12 años).Sólo rinden una prueba experimental y en grupo.

PREMIO ESTUDIANTES ESCUELA PROVINCIA- LOCALIDAD
1° PREMIOMEJOR PUREBA EXPERIMENTAL JOAQUÍN ROSSIROMINA ROSINA INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES CORDOBA- PORTTEÑA
1° PREMIO GERMÁN BADALLO RENDISMARCOS IGNACIO ESPECHE VILLALÓN ESCUELA CARMEN V ARENAS MENDOZA
1° PREMIO MATÍAS DUNDIGANTONELLA FLORES FURLAN ESCUELA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA PCIA. DE BS. AS. – TORTUGUITAS
2°  PREMIO LUNA SAENZ ZALAZARAGUSTINA MALDONADO COLEGIO SANTO TOMÁS LA PAMPA- SANTA ROSA
2° PREMIO ROCÍO DEL VALLE SELTZERAILÉN ITATÍ LUXEN ESCUELA NORMAL  CORRIENTES – BELLA VISTA
2° PREMIO MAIA  VENTURA CAÑASVICTORIA MELINA PIO DRAULT COLEGIO NAC. ARTURO ILLIA PCIA. BS. AS. – MAR DEL PLATA
2° PREMIO LUCÍA OLMEDO BALMACEDAJENIFER FARÍAS INST. TÉCNICO ADRÍAN T. URQUÍA CÓRDOBA
2° PREMIO ·         TOBÍAS JOAQUÍN DE ROSAS·         FEDERICO DANIEL INDEAU  ESCUELA CARMEN DE ARENAS MENDOZA
2° PREMIO LUNA NOVOSELDANTE VELÁSQUEZ COLEGIO UPSALA SANTA CRUZ- EL CALAFATE
       
3° PREMIO CAMILA RAMATJULIETA RODRIGUEZ COLEGIO HOLMBERG PCIA. BS. AS. – QUILMES
3° PREMIO SOFÍA SHAKALISPABLO NIZZO COLEGIO SAN ANDRÉS PCIA. BS. AS. – OLIVOS
3° PREMIO MORENA CHAZARRETAAGUSTINA G. CARRIZO ESCUELA N° 27DR. BENJAMÍN ZORRILLA SANTIAGOS DEL ESTERO
3° PREMIO KAIA BARRÍALUDMILA OSTERTAG ESCUELA N° 298 RÍO NEGRO- BARILOCHE
3° PREMIO MILAGROS ESTAFANÍA BORDÓNJUAN CRUZ CULPIÁN COLEGIO ITATÍ CORRIENTES – BELLA VISTA
3° PREMIO ABRIL E. GATICA VALENTINA RAMIREZ ESCUELA NORMAL CORRIENTES – BELLA VISTA
3° PREMIO LUCA DI NUNZIO  ESCUELA N° 18 LA PAMPA
3° PREMIO ABRIL DEL VALLE VILLAGRA COLEGIO FASTA CATAMARCA
3° PREMIO MELANI GISELL PIHUALA COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA Y CRISTO REY CATAMARCA
3° PREMIO GABRIELA JULIANA VERADELFINA ARGUELLO ABDALA ESCUELA 264PBRO. L.T. MOLINA LA RIOJA – CHAMICAL
3° PREMIO ARIANA M RÍOSAILÉN ARGAÑÍN INSTITUTO AMADEO JAQUES LA PAMPA
       
MENCION DE HONOR CATALINA WILLGINGAGUSTINA SOLEDAD  ECHWALLER  INSTITUTO AGROTÉCNICO ALPACHIR P 37 LA PAMPA
MENCION DE HONOR SIMONETTA CIMINELLIALDANA M. MOYA COLEGIO INTERNACIONAL DEL SOL BS. AS. – BAHÍA BLANCA
MENCION DE HONOR RENATA MISTRORIGOMAXIMILIANO FRANCO INSTITUTO SECUNDARIO MARÍA GRANDE – D 34 ENTRE RÍOS – PARANÁ
MENCION DE HONOR KATRINA L. CORDOBA SBAGZOISLUNA VEREB ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N° 13 BS. AS. – MAR DEL PLATA
MENCION DE HONOR LISA HYUNJIN PARKMÁXIMO BAUTISTA MÉNDEZ COLEGIO DEL SOL TUCUMÁN
MENCION DE HONOR BRISA MAGALÍ MOCCAEUGENIA VALENTINA BOICHEFF E.E.P.M- 77 JOSÉ AÑFREDO FERREIRA CHACO- LAS BREÑAS
MENCION DE HONOR LUCIO VALENTINO CALÍEMILIANO CABALLERO MAFFIOLY INSTITUTO DE ENSEÑANZA EDUC. PROV. D- 112 ENTRE RÍOS PARANÁ
MENCION DE HONOR MATÍAS SCHIELJESÚS DARÍO SCHMIDT COLEGIO SECUNDAREIO CRUCERO GENERAL BELGRANO LA PAMPA – QUEMÚ QUEMU
MENCION DE HONOR MARIANELA R. MACHADOMILAGROS A. OVIEDO NORMAL SUPERIOR SEÑORITA I-R. BARBOSA FONTEINA CORRIENTES- SANTO TOMÉ
MENCION DE HONOR JUAN SEGUNDO SILAGUÍITO JURI INSTITUTO SENDEROS AZULES PCIA. DE BUENOS AIRES
MENCION DE HONOR JULIETA ABRIL SALDIVIABRISA M CHAPARRO INSTITUTO MARÍA AUXILIADORA PCIA. DE SANTA CRUZ
MENCION DE HONOR JUAN CALIXTO HEALYRAMIRO ISMAEL CÁRDENAS ESCUELA CORBETA DE URUGUAY  PCIA. DE BS. AS. – LA  HERAS
MENCION DE HONOR FELIPE ALLENDELUCILA SEVERINI YTRAVASSO INSTITUTO EDUCATIVO DAILAND BUENOS AIRES- PILAR
MENCION DE HONOR PALOMA CATALINA SALASFRANCISCA RUIZ HUIDOBRO INSTITUTO JOSÉ HERNÁNDEZ LA PAMPA – COLONIA BARÓN
MENCION DE HONOR MORENA TICORAÚL ALEJANDRO TICO E.P.P .N N° 59 LOS NOTROS EL CALAFATE – SANTA CRUZ
MENCION DE HONOR BLAS LAUTARO CASTELLA ANGEL RICHARD DAVID AGUILAR ESCUELA TÉCNICA N° 1 GRAL. JOAQUÍN DE MADARIAGA CORRIENTES – PASO DE LOS LBRES
MENCION DE HONOR MARINA BEATRIZ FLEITASAGUSTÍN ALEJANDRO MONZÓN ESCUELA TÉCNICA VALENTÍN VIRASORO ANEXO MERCEDES COSSIO CORRIENTES- GOYA
MENCION DE HONOR EUGENIA SOFÍA BRUNOMARIANO NEWTON INSTITUTO PRIVADO BRAGADO AGROTÉCNICO BS. AS – BRAGADO
MENCIÓN DE HOROR MAXIMILIANO NICOLÁS CURRUMÁNISABELLA MARINO ESCUELA AGROTÉCNICA 733 CHUBUT- GAIMAN

 

 

ESTUDIANTES PARTICIPANTES POR EL NIVEL II (13 A 16 AÑOS). Rinden en grupo la prueba experimental y las teóricas individualmente

PREMIO ESTUDIANTE ESCUELA PROVINCIA – LOCALIDAD
1° PREMIOMEJOR PRUEBA EXPERIMENTAL  ALEJO NAVARRO- MEJOR PRUEBA TEÓRICASANTIAGO BUGALLO INSTITUTO SAN ANDRÉS BS. AS – OLIVOS
1° PREMIOMEJOR PRUEBA TEÓRICA JOEL SOBOL MARC ESCUELA TÉCNICA ORT- BELGRANO CIUDAD AUTÓNOMA
       
       
2° PREMIO SANTIAGO ARANGURI ESCUELA TÉCNICA ORT- SEDE BELGRANO CIUDAD AUTÓNOMA DE BS. AS.
2° PREMIO JUAN ERNESTO RECOARO INSTITUTO POLITÉCNICO SUPERIOR GRAL. SAN MARTÍIN SANTA FE- ROSARIO
2° PREMIO ANDRÉS GUIDO ESKENAZI INSTITUTO SAN ANDRÉS BUENOS AIRES- INSTITUTO POLITÉCNICO SUP. GRAL. SAN MARTÍN OLIVOS
2° PREMIO VICTORIA DA ROLD FRANCO CEM N° 123 RÍO NEGRO- BARILOCHE
2° PREMIO LUCIANO NICOLÁS SOLLAZZOJUAN ESTEBAN PALFERRO JEREZ ESCUELA NORMAL SUP. EN LENGUAS VIVAS JUAN B. ALBERDI TUCUMÁN
       
       
    3° PREMIO JAQUELINA CARMEN FERRERO INSTITUTO POLITÉCNICO SUP. GRAL. SAN MARTÍN SANTA FE – ROSARIO
3° PREMIO EDUARDO MARTÍN PAVEZ FABRIANI COLEGIO EMILIO CIVIT MENDOZA
3° PREMIO LEANDRO A. FERNÁNDEZ INSTITUTO TÉCNICO ADRIÁN P. URQUÍA CÓRDOBA – GRAL. DEHESA
3° PREMIO JUAN MARCOS LAPEGNA SENZ INSTITUTO PABLO VI NEUQUÉN
3° PREMIO MILAGROS RAMOS OLIVERA COLEGIO DEL SOL TUCUMÁN
3° PREMIO GIAN LUCA BUSCALIA COLEGIO ALEMÁN HOLMBERG BS. AS. QUILMES
3° PREMIO AGUSTINA MALINARICH SLIBA COLEGIO ARTURO ILLIA BUENOS AIRES- MAR DEL PLATA
3° PREMIO BENJAMÍN FABIÁN LAMEIRO INSTITUTO SANTA FE- ROSARIO
3° PREMIO NICOLÁS ALFREDO MARTÍN PARRA C.P.E.M N° 68 NEUQUÉN
3° PREMIO PAULA CENDOYA COLEGIO SAN IGNACIO CÓRDOBA – RÍO CUARTO
3° PREMIO ANA EMILIA DE ORELLANA C.E.PE.M N° 68 NEUQUÉN
MENCIÓN DE HONOR CELINA PERTINI INSTITUTO SAN ANDRÉS BUENOS AIRES – OLIVOS
MENCIÓN DE HONOR BRISA ROJAS SILVA INSTITUTO MARIANO MORENO BS. AS. – LUIS GUILLÓN
MENCIÓN DE HONOR FAUSTO DASSATTI ESCUELA DE EDUCACIÓN 34 ALMAFUERTE BS. AS – LA PLATA
MENCIÓN DE HONOR JULIANA VANOLI COLEGIO ARTURO ILLIA BS. AS. – MAR DEL PLATA
MENCIÓN DE HONOR JUAN PEDRO LARDET COLEGIO E.P.E.T N° 14 NEUQUÉN
MENCIÓN DE HONOR MARTÍN KOTOCHINSKY COLEGIO SAN JORGE MENDOZA
MENCIÓN DE HONOR OLIVIA DE VINCENTI COLEGIO INTERNACIONAL DEL SOL BS. AS. – BAHÍA BLANCA
MENCIÓN DE HONOR MACARENA SOL MALDONADO COLEGIO SANTO TOMÁS LA PAMPA- SANTA ROSA
MENCIÓN DE HONOR AGOSTINA SOFÍA CIANCI LICEO AGRÍCOLA MENDOZA
MENCIÓN DE HONOR MATEO SAUNDERS ESCUELA N° 776 PLAYA UNIÓN CHUBUT- RAWSON
MENCIÓN DE HONOR CELENA ROCÍO RODRIGO ESCUELA NORMAL SUP. EN LENGUAS VIVAS JUAN BAUTISTA ALBERDI TUCUMÁN
MENCIÓN DE HONOR FELIPE TORRECILLA COLEGIO SAN JORGE MENDOZA
MENCIÓN DE HONOR FERNANDA ISABEL ROMERO ESCUELA N° 776 PLAYA UNIÓN CHUBUT- RAWSON
MENCIÓN DE HONOR FABRIZZIO XAVIER FERLATTI ESCUELA DE BIOLOGÍA MARINA Y LABORATORISTA N° 1 ATLÁNTICO SUR SANTA CRUZ
MENCIÓN DE HONOR KEVIN DAMIÁM GARCÍA COLEGIO SANTO TOMÁS LA PAMPA- SANTA ROSA

 

Compartimos con todos  un video , que sintetiza los momentos vividos.