UNSAM
UNSAM
Institucional
Autoridades

Decano de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Federico Golmar



Secretaria Académica:
Elida Hermida 

Directora de Administración:
Patricia Ilarri

separador

Consejo de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Período 2018 - 2020

ecyt.consejo@unsam.edu.ar

Decano
Federico Golmar 

Consejeros Docentes Titulares

Consejeros Docentes Suplentes

De Florian, Daniel Enrique
Biafore, Federico Leonardo
Abeledo, Maria Claudia
Chialvo, Dante Renato

Leyva, Ana Gabriela
Alvarez, Nicolas
Martin, Valentina
Borgna, Juan Pablo

   

Consejera No Docente

Consejero No Docente Suplente

Chaban, Claudia

Pallone, Eduardo

   

Consejeros Estudiantiles Titulares

Consejeros Estudiantiles Suplentes

Giménez, Elizabeth Anabel
Zarate, Debora Edith

Trabuchi, Julieta
Duplatt, Tomas

   
Autoridades

La Escuela de Ciencia y Tecnología tiene como misión educativa la formación de profesionales y técnicos en carreras innovadoras e interdisciplanarias que están relacionadas con temas valiosos para la sociedad como la salud, el medio ambiente, la biotecnología y la electrónica.

La Escuela busca desplegar su tarea docente integrando la enseñanza con líneas de investigación en ciencias básicas y aplicadas, y con servicios de asistencia y desarrollos tecnológicos para el sector público y privado.

Esta estrategia tiene la intención de mantener el alto nivel académico de sus investigadores, tecnólogos y especialistas, y de formar nuevos profesionales de excelente calidad que contribuyan al desarrollo de la comunidad y al mejoramiento de sus condiciones sociales, económicas y culturales.

Autoridades

PERSONAL DOCENTE


Tecnicatura y Licenciatura en Diagnóstico por Imágenes

Amalia Pérez 
amaliap@unsam.edu.ar

Dr. Adrián Abalovich
Dra. Elenora Balda
Lic. Jorge Calvar
Ing. Gustavo Chumillo
Ing. Jorge Euillades
Lic. Sergio Fontanetto
Lic. Roberto Galli
Dr. David Huanambal
Dra. María E. Levin
Lic. Jorge Muscio
Dra. Patricia Elvira Parma
Dra. Rosa Piotrkowski
Ing. Gustavo Sánchez
Lic. Leandro Urrutia
Dr. Bioing. Marcelo Raponi

separador

Tecnicatura Universitaria en Electromedicina y Licenciatura en Tecnología e Instrumentación Biomédica

Guillermo La Mura
glamura@unsam.edu.ar


Ing. Mariano Caruso
Ing. Gustavo Chumillo
Lic. Daniel Saulino
Ing. Gustavo Sánchez
Ing. Gustavo Wain

separador

Licenciatura en Análisis Ambiental

Gustavo Curutchet (coordinador)
gustavo.curuchet@unsam.edu.ar

Dr Gustavo Bianchi
Dr Roberto Candal
Dra. Teresa Fonovich
Dra. Claudia González
Dr. Alberto Lamagna
Lic Melisa Olivelli
Dra. Cristina Pérez-Coll
Dra. Silvia Reich
Lic Oxana Yashchuk

separador

Licenciatura en Biotecnología

Susana Giambiagi
sgiambi@unsam.edu.ar

separador

Licenciatura en Física Médica

Federico Biafore 
fbiafore@unsam.edu.ar

Dr. Hebe Durán
Dr. Mario Dvorkin
Ing. Gustavo Sánchez
Dr. Héctor Somacal

separador

Biología

Valentina Martín
vmartin@unsam.edu.ar

Dr. Aníbal Altamirano
Dra. Alejandra Goldman
Dr. Eduardo García Gras
Dra. Valentina Martin
Dr. Martín Radrizzani
Dra. Deborah Tasat
Dra. Daniela Andrés

separador

Electrónica

Jorge Sinderman (coordinador)
sinderman@unsam.edu.ar

Mgr. Beatriz Bargiela 
Dr. Carlos D'Attellis - ceda@unsam.edu.ar
Ing. Eduardo De Piero - edepiero@unsam.edu.ar  
Ing. Alberto Kohen 
Ing. Guillermo La Mura  
Ing. Sergio Lichtenstein    
Dr. Manuel Platino 
Dr. Federico Golmar - fgolmar@unsam.edu.ar
Mgr. Héctor Polenta 
Mgr. Fernando Rodríguez Duc 
Ing. Marcelo Romeo - meromeo@unsam.edu.ar
Dr. Miguel A. Sagreras
Ing. Gabriel  Andrés Sanca - gsanca@unsam.edu.edu.ar
Lic. Daniel Saulino - dsaulino@unsam.edu.ar
Ing. Hernán Socolovsky 

separador

Física

María Alba Reinoso 

Dra. María A. Cardona
Dr. Mario Debray
Dr. Salvador Gil
Dr. Javier Guevara
Dra. Beatriz Halac
Dr. Hugo Huck
Dr. Jorge Fernández Niello
Dr. Francisco Parisi
Dr. Marcos Saraceno
Dr. Daniel Vega
Dr. Eduardo Vergini

separador

Informática

María Claudia Abeledo (coordinadora)
mabeledo@unsam.edu.ar

Mgt. Claudia Abeledo
Lic. Gastón Aguilera
Ing. Andrés Alonso
Dr. Ariel Arbiser
Lic. Alejandro Bompensieri
Ing. Rafael Brizuela
Ing. Fabio Bruschettti
Lic. Mónica Cuschnir
Ing. Fernando Dodino
Dra. Susana Granado Peralta
Ing. Walter Guerci
Lic. Mónica Hencek
Lic. Juan López
Ing. Daniel Priano
Lic. Ernesto Roclaw
Prof. Pablo Schurman
Lic. Mariano Vargas
Ing. López, David
Lic. López, Juan
Ing. Tesone, Pablo
Ing. Fernándes, Carlos
Ing.Scarcella, Nicolás
Tec.Altobelli, Gerardo
Lic. Pasquali, Leonardo

separador

Química

María Dolores Pérez  

Dra. Paola Babay
Dr. Hugo Bianchi
Dr. Roberto Candal
Dra. Lelia E. Dicelio
Dr. Gustavo Duffo
Dra. María Laura Japas
Dra. Gabriela Leyva
Dr. Javier Rodríguez
Dr. Andrés Zelcer

separador

Matemática

Marcela Morvidone (coordinadora)
ceda@unsam.edu.ar

Dra. Alicia Denis
Lic. Marcela Fabio
Dra. Rosa Piotrkowski
Dra. Diana Rubio
Dra. María I. Troparevsky

separador

Ingeniería en Telecomunicaciones 

Rodolfo Salvatore - (coordinador)
rsalvatore@unsam.edu.ar

Ing. Pablo Bullian - pbullian@unsam.edu.ar
Mgt.Ing.Carlos Canal - ccanal@unsam.edu.ar
Dr. Horacio del Giorgio 
Especialista Claudio Karner 
Ing. Julian Mascia  - jmascia@unsam.edu.ar
Especialista Juan Carlos Paradiso 
Ing. Martín Vernengo
Ing. Daniel Xinos 

separador



PERSONAL NO DOCENTE


Secretarías de Dirección y Administración

Marina Conficoni - mconficoni@unsam.edu.ar
Nicolás Celebrin - ncelebrin@unsam.edu.ar
Atonella Leopardi - aleopardi@unsam.edu.ar 

separador

Coordinación Académica y Gestión de Capital Humano

Ana Zabala

Gestión de Capital Humano ecyt.rrhh@unsam.edu.ar

Patricia Bondisi - pbondisi@unsam.edu.ar
Natalia Spiatta -nspattia@unsam.edu.ar

Apoyo Técnico en Laboratorios

Informática
Claudio Alonso- calonso@unsam.edu.ar 
Sheila Bustos - sbustos@unsam.edu.ar 
Eduardo Pallone epallone@unsam.edu.ar

Física
Alejandro Peréz de la Hoz -  apdelahoz@unsam.edu.ar
Maite Shifman -  mschifman@unsam.edu.ar
Julián Pasina          

Biología                   
David Daumgartner - dbaumgartner@unsam.edu.ar

Química                   
Pedro Rivas - privas@unsam.edu.ar

Biología-Química  
Mariano Picchio - mpicchio@unsam.edu.ar

Electronica - Biomedica    
Oscar Romanelli - oromanelli@unsam.edu.ar
Martin Masciotra - mmasciotra@unsam.edu.ar

separador

Departamento de Servicios Académicos  ecyt.alumnos@unsam.edu.ar

Responsable: Silvia Di Julio sdijulio@unsam.edu.ar 
Flor Barreto- fbarreto@unsam.edu.ar
Virginia Cáceres - vcaceres@unsam.edu.ar 
Nicolas Chiappe -  nchiappe@unsam.edu.ar
Pilar Jimenez -pjimenez@unsam.edu.ar
Raúl Vilches -rvilches@unsam.edu.ar

separador

Comunicación y difusión 

Ximena Hernández - ecyt.comunicacion@unsam.edu.ar